7 марта 2024

Генеральный директор ГК Волгаэнергопром покорил Килиманджаро

Генеральный директор ГК Волгаэнергопром покорил Килиманджаро

Генеральный директор ГК Волгаэнергопром Александр Исайкин покорил гору Килиманджаро, водрузив флаг холдинга на пике Ухуру. Свое восхождение в преддверии Международного женского дня он посвятил всем женщинам. Ниже приводим заметку Александра Исайкина с яркими эмоциями и увлекательными подробностями покорения вершины.

Четыре перелета, более 16 часов в небе, 3 часа на машине — и вот мы в Танзании, в городе Моши у подножия Килиманджаро — самой высокой горы Африки, одной из 7 знаменитых вершин мира, возвышающейся на 5895 метров над уровнем моря. 24 февраля наша команда из России в составе 8 человек зарегистрировалась по маршруту Марангу в Национальном парке Килиманджаро — и началось наше восхождение.

В первый день мы шли по джунглям при жаре выше 30 ºC и большой влажности. Нас сопровождали лицензированный гид и портеры — местные жители, которые помогают нести рюкзаки с вещами, оборудованием, водой и провизией. В первый день мы успели подняться на высоту 2720 метров до лагеря Мандара Хат. Там портеры организовали для нас ужин и ночлег.

Удивительно, что на разных высотах особый климат и уникальные пейзажи. После джунглей были и саванна, и так называемые альпийские луга, и каменистая местность, и полярная пустыня. Чтобы восстановить силы, мы останавливались в промежуточных лагерях: Хоромбо на высоте 3720 метров и Кибо на высоте 4700.

Самая большая трудность при восхождении — горная болезнь, вызванная нехваткой кислорода. Она сопровождается тошнотой, головной болью, отсутствием аппетита, возможны даже галлюцинации. После высоты 3000 метров идти становится особенно тяжело. Мы стали чаще повторять местную фразу «‎Pole Pole», которая в переводе означает «‎медленно-медленно» и призывает сбавить темп. Ведь, чем медленнее идешь, тем меньше нагрузка на организм.

В ночь с 29 февраля на 1 марта в 00:20 из самого верхнего лагеря Кибо мы начинаем так называемый «штурм вершины» — самый тяжелый этап восхождения. На высоте 4720 метров у двух членов нашей команды проявилась горная болезнь, но командный дух и взаимная поддержка помогли ребятам продолжить путь. И в 9:24 наша команда в полном составе покорила пик Ухуру — вершину горы Килиманджаро!!! Цель достигнута!!! В этот момент всех нас переполняли эмоции!!! Здесь хочется выразиться словами из песни Владимира Высоцкого: «Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал»!

Сил практически не осталось, очень хотелось спать, так как в высокогорье мы провели двое суток без сна. А ведь еще спускаться обратно! На спуск к подножию ушло 2 дня. Помог прошлый опыт профессиональных занятий альпинизмом: в период с 1981 года по 1989 год я ежегодно совершал восхождения.

За все эти 8 дней были и ливни, и снег, и ветра, и палящее солнце. Мы очень сильно обгорели, не помогли очки и защитный крем. Но полученные впечатления того стоили! Перед нами открывались потрясающие виды, которые невозможно забыть! И флаг ГК Волгаэнергопром был впервые поднят на вершину Килиманджаро!

В преддверии прекрасного весеннего праздника мы посвящаем покорение вершины всем нашим дорогим женщинам! С Международным женским днем!!!

Вернуться к списку новостей
Поделиться новостью